Урок исторической памяти

11 сентября 2023 года в группах 419-м (кл. руководитель Андросова И.С.) и 429-м (кл. руководитель Тимченко И.С.) был проведен урок исторической памяти посвященной 80-летию освобождения Ростовской области и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
Педагог-организатор Филиппов В.П. начал классный час с обращения к студентам: «Уважаемые будущие защитники Отечества, запомните одну простую истину. Кто не помнит прошлого, того казнит будущее! Чтобы этого не произошло, хотелось бы напомнить факты, которые необходимо знать каждому!» Были приведены важные данные, говорящие о том, с каким чудовищно жестоким врагом воевала наша страна в 1941-1945 годах.
Такой тяжелой страницей в истории народа наряду с Московской, Сталинградской, Ржевской битвах была битва за освобождение Ростовской области и Донбасса от фашистов, которая шла долгих семь месяцев.
Используя видеоматериалы педагог-организатор показал какие тяжелые бои шли на реке Миус, как советские солдаты штурмовали Саур-могилу, освобождали Таганрог. Отдельной строкой прошли подвиги штурмовиков, бравших Саур-могилу, подвиги солдат-азербайджанцев 416 дивизии на Миусе.
События 80-летней давности были связаны с современностью. 2014 год бои за Саур-могилу и ее разрушение. Были показаны кадры восстановления памятника на высоте 277,9 метров Саур-могиле и его открытие. Прозвучало обращение Президента России В.В. Путина и народу страны.
Нам нельзя забыть свою историю, нам необходимо защитить свою Родину – другого не дано.