Книга Памяти «Ушедшие в бессмертие»

24 февраля 2021 года в актовом зале САТК состоялась презентация Книги Памяти «Ушедшие в бессмертие». На мероприятии собрались члены клуба «Патриот».
Открыли презентацию ведущие Прозорова Виктория и Баштанников Максим, их выступление чередовалось показом видео-хроники военных лет. Основная мысль: Не все солдаты дошли до Берлина, но оставшиеся в живых стали победителями и Славу получили сполна. А тем, кто пал в бою, кто  не дошел до Победы осталось их полное право на память. Именно памяти солдат погибшим, но победившим посвящена Книга Памяти «Ушедшие в бессмертие». Стихи читают студенты Лесовой Илья, Рахимова Фадима, Винокурова Елена, все стихи посвящены солдатам войны, победившим фашизм.
 
 
Ведущие подают команду: «Книгу Памяти «Ушедшие в бессмертие» внести. Студенты Мелешина Дарья, Чуева Светлана торжественно вносят книгу памяти, их сопровождают студенты Скориков Данил и Сергеев Максим, они в военной форме солдат времен Великой Отечественной войны. Книга ложится на почетный пьедестал к ней возлагаются цветы, в почетном карауле застывают студенты  в форме.
 
Слово предоставляется педагогу-организатору, руководителю музея Филиппову В.П., который говорит о том, что эта книга, в которой собраны данные о сальчанах не вернувшихся с полей сражений. 5 лет ушло на создание книги. В создании книги участвовали многие краеведы, от нашего колледжа Долгов Степан, Борисов А.Н., Филиппов В.П. Владимир Петрович рассказывает о некоторых ошибках Книги Памяти, которые выходили с 1995 по 2000гг. Об одной такой ошибке было рассказано подробно.
В 1995 году в первой книге памяти было написано, что Агамалов Виталий Матвеевич пропал без вести, но оказалось, что он жив и работал в нашем техникуме, о Виталии Матвеевиче было рассказано подробно, не обошел вниманием Владимир Петрович и судьбу студентов техникума погибших на фронтах войны.
На странице 306 фамилия Павличенко Алексея Филипповича нашего студента, о его судьбе повествуют страницы памяти, хранящиеся в музее.
Еще одно интересное событие связанное с книгой – это приезд из Москвы Дегай галины Александровны, которая посетила музей САТК и очень просила помочь найти хотя бы какие-то сведения о её дедушке Деброве Семене Елисеевиче. Данные о красноармейце Деброве оказались в книге памяти. Галина Александровна приобрела книгу и повезла в Москву своей бабушке, которая многие годы ждала вестей о своем муже: «Теперь наша семья будет спокойна, мы даже сможем съездить в Неклиновский район, нате места, где пропал без вести наш родственник! Вам большое спасибо за помощь!»
    Студенты посмотрели видео-презетацию книги памяти, которая проходила в г. Сальске, они  увидели создателей: Шмыгаль Игоря Анатольевича, Лоза Татьяну Анатольевну. Узнали о том, что большую работу по сбору данных о погибших провел ветеран войны Эдэм Годиевич Эюпов – 100летие которого будут отмечать в следующем году. Эта книга будет лучшим памятником его памяти.
     Презентация завершилась. Книга памяти «Ушедшие в бессмертие» - это книга мемориал, это книга о погибших, но непобежденных. Эта книга о тех, кто верил в победу, о тех, кто хотел её увидеть, но не дошел до неё.
     Это торжественный реквием и тихий молитвенник, это напоминание нам живым о том что мы у них солдат погибшим за Родину, в вечном долгу. Это наш бессмертный полк запечатленный на страницах книги.
      В заключении звучит песня «Вставай бессмертный полк». В молчании, стоя студенты потомки победителей.
 
[001.jpg]